de

Selasa, 23 Februari 2016

COBA1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                        :   SD KLIDANGLOR 01
Mata Pelajaran             :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester          :   Va / 1
Standar Kompetensi        :       1.               Mengartikan Alquran surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar       :   1.1           Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun
Alokasi Waktu              :   3 x 35    menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran           :   1.   Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan  harakat  dan makhraj yang benar
2.        Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan  
       menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran    :           Surah Al Lahab dan Al Kafirun

Metode Pembelajaran   :   1.  Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan
                                                      harakat dan makhraj yang benar
2.    Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya  
   membahas  hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3.     Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan
                   menerapkan hukum bacaan yang benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
F Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan disampaikan
2.   Kegiatan Inti.        
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Beberapa siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dan siswa yang lain         mendengarkan
F Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
F Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan  siswa secara berkelompok dan individu tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
F Siswa diminta menulis Surah Al Lahab dan Al Kafirun di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.         Alquran (Juz Amma)
2.         Teks lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun di karton atau papan tulis
3.         Kaset/CD tentang Alquran 
4.         Buku Pendidikan Agama Islam.
5.         Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6.         Pengalaman guru
7.         Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Membaca Surah al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
Ø  Mengulang-ulang membaca Surah Al lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang bena
Tes lisan
Tes lisan
Pelafalan
Pelafalan

Ø  Lafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun sesuai dengan makhraj dan harakat yang benar!
Ø  Lafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan  menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah tersebut!

1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian




Mengetahui,
Kepala SD Negeri Klidanglor 01




                   Taryono, S.Pd
              NIP: 19641228 198608 1 002

Batang,…………………2013
Guru Pendidikan Agama Islam




Nur Chanifah, S.Pd.I
NIP: 19621203 198405 2 002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                        :   SD KLIDANGLOR 01
Mata Pelajaran             :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester          :   Va / 1
Standar Kompetensi :    1.       Mengartikan Alquran surah  pendek pilihan
Kompetensi Dasar    :    1.2     Mengartikan QS Al Lahab dan Al Kafirun
Alokasi Waktu                :    6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :    1.  Siswa dapat mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan
                                               benar
     2.  Siswa dapat memahami isi pokok dari Surah Al Lahab dan Al
          Kafirun
     3.  Siswa dapat menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran :    Surah Al Lahab dan Al Kafirun.

Metode Pembelajaran:        1.  Siswa berlatih mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun
                                           2.  Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas isi
                                                pokok Surah Al Lahab dan Al Kafirun
                                           3.  Siswa berlatih menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Tadarus bersama surah- surah yang telah dihafal siswa 
F Memberikan  pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan(melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2.    Kegiatan Inti.        
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siwa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara bersama-sama
F Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan per ayat Surah Al Lahab dan Al Kafirun
F Siswa mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu
F Siswa mengemukakan pendapatnya tentang isi pokok Surah Al Lahab dan Al Kafirun
F Siswa menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada pada halaman
F Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
F Siswa menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
F Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman  dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.    Alquran (Juz Amma)
2.    Teks lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun beserta artinya di karton atau papan tulis
3.    Kaset/CD tentang Alquran 
4.    Buku Pendidikan Agama Islam
5.    Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6.    Pengalaman guru
7.    Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Mengartikan  Surah Al lahab dan AlKafirun
Ø  Menunjukkan hafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun 
Tes tulis
Tes lisan
Pemaknaan
Pelafalan

1.       Artikan ayat-ayat di bawah ini:
a.       Ayat 2 Surah Al Lahab
b.       Ayat 5 Surah Al Kafirun
c.       Ayat 4 Surah Al Lahab
2.       Hafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun!


1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian


Mengetahui,
Kepala SD Negeri Klidanglor 01




                   Taryono, S.Pd
              NIP: 19641228 198608 1 002

Batang,…………………2013
Guru Pendidikan Agama Islam




Nur Chanifah, S.Pd.I
NIP: 19621203 198405 2 002




Read More..